26 декабря – 7 января в Казанской Ратуше состоялся первый Новогодний бал-маскарад «Новые приключения Щелкунчика» по мотивам сказки Эрнста Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».

Историческая традиция празднования Нового года в Казанской Ратуше насчитывает уже 160 лет – первый Новогодний бал был проведен в здании Дворянского собрания еще в 1856 году. Идея возрождения волшебных традиций зрела у организаторов давно. В этом году, она реализуется при поддержке Мэрии Казани и в рамках проекта «Добрая Казань».

Неслучайным стал и выбор сюжета – великое произведение Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», знакомое с детства каждому родителю, также отмечает в этом году юбилей – сказка была написана ровно 200 лет назад. Учитывая изменения времени, для участников бала-маскарада в Казанской Ратуше будет представлено современное изложение, главным героем которого станет обычный казанский мальчик. Благодаря волшебнику Дроссельмейеру и своей богатой фантазии он оказывается в центре сказочных событий. Общими усилиями всех детей, приглашенных на бал, и с помощью смекалки главный герой помогает сказочным персонажам одолеть Мышиного короля и его полчище крыс.

В представлении будет использована музыка из знаменитого одноименного балета Петра Чайковского, сама сказочная программа будет интерактивной и позволит каждому маленькому гостю почувствовать себя сказочным героем. Безусловно, героями представления станут и Дед Мороз со Снегурочкой, без которых сложно представить себе Новогодний праздник.
А еще до начала представления в Колонном зале, для всех гостей организуется интерактивная квест-экскурсия по залам Ратуши, которые хранят уникальную историческую атмосферу и ценность. В представлении задействованы лучшие творческие коллективы Казани, ведущие вокалисты, музыканты, хореографы, танцоры, иллюзионисты.